:

О совещаниях органов отраслевого сотрудничества СНГ и ШОС в Душанбе

25.09.2018 г.

 

В период с 18 по 21 сентября 2018 г. в г. Душанбе был организован ряд важных совещаний органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС).

 

18 сентября 2018 г. состоялось тринадцатое заседание Совета министров юстиции Содружества Независимых Государств. Делегацию Министерства юстиции Республики Беларусь возглавил первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран. Участники мероприятия обсудили актуальную тематику сотрудничества между государствами-участниками СНГ в правовой сфере. В частности, рассматривались вопросы использования новейших технологий передачи и хранения информации в сфере оказания юридических услуг и законодательного регулирования сферы осуществления общественного контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности в государствах-участниках СНГ. По итогам заседания был принят План деятельности Совета на 2019-2023 годы.

 

20 сентября 2018 г. состоялись 28-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ и 16-е заседание генеральных прокуроров государств-членов ШОС. Белорусскую делегацию в ходе указанных мероприятий возглавлял Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

В рамках мероприятия под эгидой СНГ был утвержден План работы Координационного совета генеральных прокуроров на 2019 – 2023 годы, а также состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Координационным советом генеральных прокуроров и Межгосударственным советом по противодействию коррупции государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участников заседаний принял Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон, который охарактеризовал органы прокуратуры как одну из важнейших структур государственного аппарата.

 

21 сентября 2018 г. прошло 31-заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ. В заседании приняла участие белорусская делегация во главе с Заместителем Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александром Румаком.

Участники мероприятия, в том числе, обсудили ход реализации Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2016–2020 годы в социально-трудовой сфере. Обсуждались также темы обмена информацией об организациях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по нормированию труда в странах СНГ, правилах доступа к национальным информационно-аналитическим базам в социально-трудовой и миграционной сферах.

 

21 сентября 2018 г. состоялось 7-е заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников  СНГ. Белорусскую Сторону на мероприятии приставлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Таджикистан Олег Иванов.

Глава белорусской делегации позиционировал широкий спектр сотрудничества Республики Беларусь с государствами-участниками СНГ в развитии экономической, производственной, инновационной кооперации, а также в гуманитарной сфере на межрегиональных уровнях.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти