:

О заседании Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

29.11.2018 г.

28 — 29 ноября 2018 года в г.Душанбе прошло XXIII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии государств – участников Содружества Независимых Государств.

Белорусскую сторону в ходе указанного мероприятия представлял Посол Республики Беларусь в Республике Таджикистан Олег Иванов.

Участники заседания обсудили итоги проведения XV Международного конкурса «Искусство книги», в ходе которого Беларусь заняла первое место. Был утвержден проект положения о Фестивале детской и юношеской книги государств – участников СНГ. Состоялся обмен мнениями по тематике отраслевого сотрудничества и информационно-коммуникационного взаимодействия печатной индустрии на пространстве Содружества.

В ходе заседания был утвержден План мероприятий, посвященных Году книги в СНГ в 2019 году.

Справочно: Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 11 октября 2017 года в Содружестве 2019 год объявлен Годом книги. Указанное решение был принято, в том числе, и по инициативе Республики Беларусь.

Участники заседания поддержали предложение Олега Иванова о проведении в столицах государств – участников СНГ соответствующих мероприятий, приуроченных к Международному дню книги, который ежегодно отмечается 24 апреля. Была также поддержана инициатива представителя Беларуси о проведении в Международный день книги централизованного мероприятия Содружества, посвященного названной дате в штаб-квартире СНГ в г. Минске.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти