:

Беларусь — Афганистан

Дипломатические  отношения  между  Республикой  Беларусь  и  Исламской  Республикой  Афганистан
установлены 15 июня 1999 г.

Рабочие встречи Президентов Беларуси и Афганистана проходили в июле 2015 г. в рамках заседаний ШОС и БРИКС в г.Уфе (Россия), а также «на полях» Саммита ШОС в июне 2019 г. в г.Бишкеке (Кыргызстан). Президент Беларуси провел рабочую встречу с Главой исполнительной власти Афганистана А.Абдуллой в апреле 2016 г. в ходе Саммита ОИС в г. Стамбуле.

В августе 2017 г. Беларусь с официальным визитом посетил Глава исполнительной власти Афганистана А.Абдулла.

В октябре 2018 г. «на полях» заседания Совета глав правительств ШОС, прошедшего в г.Душанбе, состоялась встреча Премьер-министра Беларуси С.Н. Румаса с Главой исполнительной власти Афганистана А.Абдуллой.

В апреле 2019 г. в рамках визита белорусской делегации в г. Кабул состоялись встречи Министра промышленности Беларуси Утюпина П.В. с Главой Исполнительной власти Афганистана А. Абдуллой, Министром промышленности и торговли Афганистана А. Ахмади, Министром сельского хозяйства Афганистана Насиром А.Дуррани, также руководством афганских торгово-промышленных палат.

В 2018 году товарооборот Беларуси и Афганистана составил 38,7 млн. долларов, экспорт – 38,4 млн. долларов.

По результатам 2019 года товарооборот Беларуси и Афганистана составил 114,7 млн. долларов, в том числе белорусский экспорт  – 114,6 млн. долларов.

Основными статьями экспорта в Афганистан являются нефтепродукты, тракторы и седельные тягачи, продукты питания, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.

Из Афганистана в Беларусь импортируются, главным образом, овощи и фрукты свежие или сушеные.

В октябре 2019 г. в г.Душанбе прошел трехсторонний бизнес-форум «Таджикистан – Беларусь – Афганистан» с участием представителей торгово-промышленных палат и деловых кругов трех стран.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти