:

Об итогах 1-го заседания Белорусского-Афганского Комитета по торгово-экономическому сотрудничеству

05.04.2019 г.

 3-4 апреля 2019 г. в г.Кабуле состоялось 1-е заседание Совместного Белорусско-Афганского Комитета по торговому и экономическому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию в ходе мероприятия возглавлял Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин. В заседании приняли участие Посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане по совместительству Олег Иванов, представители белорусских предприятий, а также руководители афганских министерств, ведомств и компаний.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между двумя государствами, включая укрепление двусторонних торгово-экономических связей.

Министр экономики Исламской Республики Афганистан, Сопредседатель Совместного Комитета г-н Мустафа Мастур подчеркнул, что Беларусь является важным торговым партнером Афганистана и отметил значимость сотрудничества с нашим государством как в сфере торговли, так и возможной промышленной кооперации. Он также высказался в пользу развития отношений между сторонами в различных областях и предложил сформировать совместные рабочие группы в целях расширения двустороннего взаимодействия.

В свою очередь, Павел Утюпин назвал встречу в Кабуле исторически значимой и подчеркнул, что Беларусь готова развивать сотрудничество с Афганистаном по всем направлениям, которые представляют интерес для афганской стороны.

В ходе мероприятия делегации определили наиболее перспективные сферы взаимодействия, а также обсудили дальнейшие шаги по разработке проекта Дорожной карты сотрудничества.

По итогам мероприятия был подписан соответствующий Протокол.

В ходе визита белорусской делегации в г.Кабул были подписаны:

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Афганистан о военно-техническом сотрудничестве;

Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством информации и культуры Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в сфере культуры;

Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством информации и культуры Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области информации;

ряд контрактов о поставке белорусской продукции в Афганистан.

В рамках визита Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин провел встречи с Главой Исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой, Министром промышленности и торговли Афганистана Аджамалом Ахмади, Министром сельского хозяйства Афганистана Насиром Ахмадом Дуррани, также руководством афганских торгово-промышленных палат.

В ходе этих встреч состоялось детальное обсуждение вопросов организации экспортных поставок белорусских товаров и услуг, а также проведения совместных деловых и выставочных мероприятий.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти