:

Об открытии сборочного производства белорусских тракторов ОАО «МТЗ» в г.Гиссаре

25.11.2017 г.
25-11-2017
 
25 ноября 2017 г. в г.Гиссаре состоялось открытие сборочного производства тракторов ОАО «МТЗ».






На первоначальном этапе на производстве будет собрано 50 единиц техники марки «Беларус-80.1» и «Беларус-82.1» с наращиванием объемов сборки до 300 единиц в год и более.



Отличительными особенностями гиссарской сборки являются создание производства «с нуля» и ее включение в Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об особо важных объектах».



Справочно: завершено строительство малого сборочного цеха (1100 м.кв) и склада готовой продукции, установлено технологическое оборудование. Начато строительство большого сборочного цеха общей площадью более 1600 м.кв. Запланировано создание павильона (шоу рум) для демонстрации широкого ряда белорусской техники.

В январе-сентябре 2017 г. белорусская сторона поставила более 200 тракторов производства ОАО «МТЗ» в адрес дехканских хозяйств Таджикистана.



На 2018 год стоит задача наладить в Гиссаре производство прицепной и навесной техники ОАО «Бобруйскагромаш» и самоходных косилок ОАО «Гомсельмаш». В планах освоение выпуска коммунальной техники ОАО «Минский автомобильный завод», пожарной техники ООО «Пожснаб» и специальной техники ОАО «Амкодор». Ввод в эксплуатацию большого сборочного цеха позволит производить более 10 наименований техники для ее последующей реализации в республике и сопредельных государствах Центрально-Азиатского региона.

На базе сборки также проводится работа по организации учебного центра по подготовке квалифицированных технических специалистов по эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники белорусского производства.



Создание сборочного производства сельскохозяйственной техники в Гиссаре позволит обеспечить потребность предприятий АПК Республики Таджикистан в высокопроизводительной, уникальной технике, решить задачу импортозамещения по данному виду продукции, а также обеспечить рабочими местами граждан республики.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти