:

Оказание консульской помощи при экстремальных ситуациях

Граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, попавшие в экстремальные ситуации на территории Республики Таджикистан, могут обратиться для получения помощи и консультаций в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Республике Таджикистан.

Адрес Посольства: Республика Таджикистан, г. Душанбе, 1-ый проезд улицы Шарк, дом 26/1

Телефон: +992 37 224 54 78, моб.телефон: +992 98 999 74 45 (WhatsApp)

e-mail: tajikistan@mfa.gov.by

При обращении сообщайте, по возможности, следующие данные: фамилия, имя, отечество, год рождения, гражданство, страна место жительства заявителя и того, кто попал в экстремальную ситуацию (при наличии, номер и серия паспорта, адрес регистрации за рубежом и в Беларуси), что, где и когда случилось, а также Ваши контактные данные (номер телефона).

Что консульский сотрудник МОЖЕТ сделать для гражданина Республики Беларусь?

В случае утраты (кражи) паспорта выдать гражданину Республики Беларусь, после подтверждения его личности, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Через органы внутренних дел Республики Беларусь, Главное консульское управление Министерства иностранных дел информировать родственников граждан Республики Беларусь о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Республики Беларусь.

Оказать консультационное и практическое содействие гражданам, попавшим в экстремальные ситуации.

Информировать по вопросам законодательства страны пребывания.

В соответствии с законодательством страны пребывания представлять в учреждениях этой страны интересы граждан Республики Беларусь, если эти лица отсутствуют и не поручили ведения дела кому-либо или не в состоянии защищать свои интересы по другим причинам.

Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и оставления на постоянное жительство за границей. Ходатайства рассматриваются только при личном присутствии заявителя.

Выдать национальный паспорт гражданину Республики Беларусь, проживающему за границей и оформившему в установленном порядке выезд из Республики Беларусь на постоянное жительство.

В рамках своей компетенции совершать нотариальные действия.

Посещать граждан Республики Беларусь, задержанных либо арестованных властями страны пребывания.

За выполнение консульских действий взимается консульский сбор в размерах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Что консульский сотрудник Посольства НЕ МОЖЕТ сделать для гражданина Республики Беларусь?    

Оплатить расходы по Вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Республику Беларусь.

В случае смерти гражданина Республики Беларусь — оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела либо урны с прахом.

Оказать содействие в Вашем трудоустройстве за рубежом.

Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.  

В непредвиденных ситуациях

В случае задержания местными правоохранительными органами, угроз со стороны третьих лиц, ДТП или иных непредвиденных ситуаций, незамедлительно сообщите об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси.

Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке без понимания их содержания.

По законодательству ряда стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Помните о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Консульская поддержка

По консульским вопросам можно обращаться в автоматизированную информационно-справочную службу Главного консульского управления МИД Беларуси, которая доступна в круглосуточном режиме по следующим телефонам:

+375 17 222 26 75, 222 31 52 и 222 31 59.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти