:

Политические отношения

Дипломатические отношения установлены 5 сентября 1996 года. В обеих странах открыты посольства.
Сотрудничество Беларуси и Таджикистана вышло на уровень стратегического партнерства, оформленного соответствующим Договором (вступил в силу в июне 2020 г.).


Официальные визиты Президента Республики Беларусь в Таджикистан состоялись в 2000, 2011, 2018 и 2022 годах. Официальные визиты Президента Республики Таджикистан в Беларусь осуществлены в 2001, 2014 и 2019 годах.

 

 

Рабочие встречи президентов Беларуси и Таджикистана проходили в рамках интеграционных мероприятий в 2006, 2009, 2015, 2017, 2018, 2019, 2021 и 2023 годах.

 

В 2018 году состоялись два рабочих визита Премьер-министра Беларуси в Таджикистан для участия в заседаниях СГП СНГ и ШОС, в мае 2021 г. – Премьер-министра Таджикистана в Беларусь для участия в заседании СГП СНГ.


Поддерживается активное межпарламентское взаимодействие. В июле 2021 г. состоялся рабочий визит в Таджикистан Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь для участия в заседании совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


В мае 2022 г. в г.Душанбе состоялось совместное заседание группы дружбы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В мае 2023 г. таджикские парламентарии приняли участие в работе заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ и международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного права».


Парламентарии двух стран традиционно участвуют в наблюдении за выборами, проводимыми в Беларуси и Таджикистане.


Постоянное взаимодействие осуществляется по линии внешнеполитических ведомств. Последняя двусторонняя встреча министров иностранных дел двух государств состоялась в г.Самарканде 13 апреля 2023 г. на полях заседании СМИД СНГ. Ежегодно проводятся консультации по тематике взаимодействия сторон в рамках международных и интеграционных структур.


В октябре 2023 г. в работе международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» приняла участие таджикская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Таджикистан И.С. Ашурбойзода.


Договорно-правовая база сотрудничества включает более 80 межгосударственных, межправительственных и межведомственных международных договоров.


В 2000 году создана Межправительственная комиссия по развитию сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Таджикистан, ее 16-е заседание состоялось 28 сентября 2023 г. в г.Душанбе. С белорусской стороны Комиссию возглавляет Министр сельского хозяйства и продовольствия Бартош С.И., с таджикской – Министр сельского хозяйства К.Хакимзода.

 

Также в 2023 году состоялись Белорусско-Таджикский Деловой совет и первое заседание Рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан.


В октябре 2021 г. проведены Дни культуры Таджикистана в Беларуси, приуроченные к 25-летию установления дипломатических отношений между Минском и Душанбе. В мае 2024 г. планируется проведение Дней культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти