:

Культурно-гуманитарное сотрудничество

 

 Культурно-гуманитарное сотрудничество Гуманитарное сотрудничество между Беларусью и Таджикистаном поступательно расширяется. В 2008, 2009, 2010, 2015, 2018 и 2021 годах Беларусь оказывала Таджикистану гуманитарную помощь.


Сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан в сфере образования активно развивается как в условиях прямого взаимодействия учреждений образования двух стран, так и на полях Содружества Независимых Государств.


В 2022/2023 учебном году в Республике Беларусь получали образование 508 таджикских граждан, из них 42 человека – за счет средств республиканского бюджета.


В г.Душанбе функционируют 4 совместных факультета:
 — совместный факультет Таджикского национального университета с ВУЗами Беларуси (Белорусский государственный университет, Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова БГУ, Белорусский государственный технологический университет, Полоцкий государственный университет);
 — факультет гражданской авиации Белорусской государственной академии авиации и Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими;
 — инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета и Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими;
 — совместный факультет Полоцкого государственного университета на базе Технологического университета Таджикистана.


С 2018 г. в г.Душанбе работают Центр эталонной правовой информации Республики Беларусь, а также Центр белорусского образования, науки и культуры на базе Таджикского технического университета.


В сентябре 2023 г. торжественно открыт Центр белорусского языка и инновационных технологий на базе Таджикского национального университета.


В октябре 2023 г. в г.Минске прошел Второй форум ректоров учреждений высшего образования двух стран, в рамках которого   подписан План совместных действий между министерствами образования Беларуси и Таджикистана на 2023-2026 годы и 29 межвузовских соглашений.  


Кроме того, в мае 2023 г. в Таджикистане состоялась 11 Международная выставка-ярмарка «Российско-Белорусское образование. Таджикистан-2023». Республика Беларусь на данном мероприятии была представлена десятью высшими учебными заведениями и Центром международных связей Министерства образования.


Между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан плодотворно развиваются межкультурные связи. 1 января 2011 г. образовано Общество дружбы «Таджикистан-Беларусь» на базе Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими. Проведены Дни культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан (2015, 2018 годы) и Дни культуры Республики Таджикистан в Республике Беларусь (2016, 2021 годы).

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти