:

Правила пребывания в Республике Таджикистан

Для граждан Республики Беларусь, въезжающих в Республику Таджикистан сроком до 90 дней, оформление въездной визы не требуется.

Въезд, пребывание и выезд иностранных граждан из Республики Таджикистан регулируется Законом Республики Таджикистан «О правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства» от 17.05.2018 № 1525 и постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31.03.2020 № 207 «Правила въезда, пребывания и выезда  из Республики Таджикистан иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзитного проезда через территорию Республики Таджикистан».

Дополнительные нюансы, на которые следует обратить внимание:
 
При въезде в Таджикистан на срок более 10 дней (в аэропорту либо наземном пункте пропуска через границу) необходимо заполнить бланк миграционной карты. Проконтролируйте, чтобы таджикский пограничник поставил штамп о въезде в страну. 
 
Граждане Беларуси, прибывающие в Таджикистан на срок свыше 10-ти рабочих дней, не позднее третьего рабочего дня с момента прибытия в страну, должны зарегистрироваться в Паспортно-регистрационной службе Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. Например по алресу одного из пунктов Службы по адресу в г.Душанбе: улица Н.Карабаева, 36/3, тел.: +992 37 233 86 86 или в гостинице
 
Стоимость оплаты за услуги по регистрации зависит от продолжительности пребывания в Таджикистане.
 
При выезде из страны таджикские пограничники проверяют у отъезжающих наличие заполненных миграционных карт, а также талонов о регистрации пребывания в Таджикистане, в случае пребывания в стране более 10 рабочих дней. Отсутствие заверенной миграционной карты и/или талона о регистрации может повлечь за собой крупный штраф и (или) депортацию.
 
Для въезда в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана (Памир), а также некоторые другие районы необходимо дополнительное разрешение, которое можно получить в ОВИРе г.Душанбе ул.Турсунзоде 5. Оформление разрешения на въезд в ГБАО занимает 1 рабочий день.
 
В случае, если вы планируете во время нахождения в Таджикистане походы в горы обязательно приобретите полноценную медицинскую страховку, в т.ч. предусматривающую медэвакуацию в Беларусь. 
 
Несанкционированный вывоз из Таджикистана образцов горных пород, драгоценных и полудрагоценных камней – запрещен. Для вывоза изделий из указанных материалов или предметов искусства (например, картин) нужен сертификат. Этот документ (по требованию покупателя) выдает магазин при оплате товара.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти